Органы местного самоуправления Березовского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края Версия сайта для слабовидящих

от 15 февраля 2024 года

О состоянии законности в сфере недропользования

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере недропользования в истекшем периоде 2023 года выявлено 11 нарушений закона, внесено 9 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица организаций, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

Типичными нарушениями в сфере недропользования были непредоставление или предоставление с нарушением сроков сведений о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы по форме № 2-ТП (рекультивация) за 2022 год. Данные нарушения выявлены в деятельности шести юридических лиц. Для устранения данных нарушений прокурором внесено 6 представления при рассмотрении которых нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, которым объявлены выговоры.

Выявлялись факты использования недр без лицензии. Так, юридическое лицопри использовании земельного участка с кадастровым номером 27:14:0010807:579 производило добычу песчано-гравийных пород без лицензии.

В рамках полномочий природоохранным прокурором директору юридического лица внесено представление, при рассмотрении которого нарушения устранены, противоправная деятельность прекращена, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо предприятия.

Также, в отношении юридического лица прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - Пользование недрами без лицензии и 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Указанные дела находятся на рассмотрении. Юридическому лицу грозит привлечение к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму от 900 000 рублей до 1 200 000 рублей.

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой осуществляется деятельность, направленная на охрану окружающей среды, как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации и недра, как компонент природной среды, не являются исключением.

Ст. помощник Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                             Е.Ф. Веселов

Сайт adminbrz.ru является официальным сайтом Органов местного самоуправления Березовского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края. Электронная почта adminbrz@mail.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления Березовского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте adminbrz.ru.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 мая 2024 года, воскресенье.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ
Выбрать другой вариант просмотра сайта →